大连土地市场月报2026年04月

  • 时间2026-05-08
  • 页数23页
  • 下载1125
  • 浏览8415
  • [摘要] 2026年1-4月大连土地市场呈现以下特征: 1. **土地供求**:各类用地成交规划建筑面积64.86万㎡,同比下降47.6%;住宅用地成交27.22万㎡,同比下降6.9%,楼面均价5197元/㎡(同比跌28.5%);商办用地成交13.21万㎡,同比大增233%,但楼面均价2483元/㎡(同比跌25.3%)。 2. **区域表现**:甘井子区为住宅用地主力,成交楼面均价4987-6380元/㎡;沙河口区马栏街道地块以7425元/㎡成为单价地王;金普新区工业用地成交占比高,楼面均价635元/㎡(同比涨27.3%)。 3. **企业拿地**:保利发展与金地集团联合以7.43亿元拿下沙河口区地块,楼面价7425元/㎡居首;辽宁日升地产、润盛隆等本地企业活跃,但溢价率普遍为0%。商办用地由昊安地产、英歌石科技等主导,成交集中于高新园区。 4. **趋势变化**:住宅用地出让金同比降33.4%,商办用地出让金反增148.7%;工业用地成交量同比降38.9%,但价格涨27.3%。整体市场呈现住宅降温、商办及工业结构性增长的特点。 (注:数据来源于中指报告,分析基于报告内客观统计,不包含预测或外部推断。) 【此内容为AI自动生成】

大连、住宅用地、商办用地、土地市场、土地成交、土地排行榜、土地供求、工业用地、楼面均价、出让金、规划建筑面积、容积率、出让面积、成交楼面价、溢价率、房企拿地、拿地排行榜
付费报告

付费可预览下载

20

原价25元

立即支付

购买后可以继续阅读

大连土地市场、大连土地成交信息、大连土地市场月报、大连土地排行榜、大连土地市场政策、大连土地出让金、大连土地成交面积、大连住宅用地成交信息、大连土地规划、大连土地成交情况、大连土地成交楼面均价、大连地王、大连住宅容积率、大连土地出让计划、大连土地交易、大连土地市场监管、大连拿地排行榜、市场月报、土地排行榜、土地成交报告
大连土地市场月报 2026年04月 各类用地 住宅用地 商办用地 土地排行榜

2026年1-4月大连市土地市场推出情况

2026年1-4月大连市土地市场成交情况

2023年5月-2026年4月大连市各类用地推出与成交同比走势

2026年1-4月,大连共推出各类用地规划建筑面积64.86万㎡,同比下降47.59%;大连成交规划建筑面积62.07万㎡,同比增长59.93%。

2023年5月-2026年4月大连市各类用地成交楼面均价及溢价率走势

2026年1-4月,大连成交楼面均价为2969元/㎡,同比下跌49.63%;平均溢价率为0.55%,较去年同期下降13.97个百分点;各类用地出让金达18.43亿元,同比下降19.44%。

2026年1-4月大连市各区县各类用地供求情况

2023年5月-2026年4月大连市住宅用地流拍、撤牌宗数及流拍、撤牌率

2023年5月-2026年4月大连市住宅用地推出与成交同比走势

2026年1-4月,大连共推出住宅用地规划建筑面积16.48万㎡,同比下降12.36%;大连成交规划建筑面积27.22万㎡,同比下降6.86%。

2023年5月-2026年4月大连市住宅用地成交楼面均价及溢价率走势

2026年1-4月大连市各区县住宅用地供求情况

2023年5月-2026年4月大连市商办用地推出与成交同比走势

2023年5月-2026年4月大连市商办用地成交楼面均价及溢价率走势

2026年1-4月大连市各区县商办用地供求情况

2026年1-4月大连市各类用地成交排行(按成交总价)

2026年1-4月大连市住宅用地、商办用地成交排行(按成交总价)

2026年1-4月大连市住宅用地成交排行(按成交总价)

2026年1-4月大连市住宅用地成交排行(按成交楼面价)

2026年1-4月大连市商办用地成交排行(按成交总价)

2026年1-4月大连市商办用地成交排行(按成交楼面价)

2026年(1-4月)大连市品牌企业住宅用地、商办用地权益拿地金额排行

2026年(1-4月)大连市品牌企业住宅用地、商办用地权益拿地面积排行

1、本报告所有数据均来源于合法渠道,但我们无法保证数据及各功能模块输出内容百分百准确,使用者在数据基础上做出的任何判断、推论或观点,均不代表本报告的立场,使用者同意其使用数据所存在的风险及产生的后果将由自己承担。/r/n/r/n2、本报告版权为中指控股(CIH)所有,未经许可,使用者不得翻版、复印、发表或引用本文的任何部分。 THANKS

中指云

400-630-6618

中指云APP